Обновленный вокзальный комплекс в Костроме объединил поезда и автобусы

20 июня 2023
Обновленный вокзальный комплекс в Костроме объединил поезда и автобусы

9 июня 2023 года после масштабного обновления и технического перевооружения состоялось торжественное открытие вокзального комплекса Кострома. Проект, обеспечивший новые современные и комфортные условия для пассажиров, был подготовлен АО «Ленгипротранс» (входит в «Группу компаний 1520»).

Главное новшество — вокзал в Костроме стал единым транспортно-пересадочным узлом, совместив железнодорожный и автобусный вокзалы. Число пассажиров, которых он принимает, увеличилось втрое до 2,4 тысячи человек.

По проекту был полностью обновлен архитектурно-градостроительный облик вокзала, выполнены современные интерьеры с авторскими элементами отделки и светильниками во всех пассажирских общественных зонах: залах ожидания, зале повышенной комфортности и зале пассажиров с детьми. Установлены системы навигации и визуального информирования, весь комплекс адаптирован для маломобильных групп населения, на его территории работает центр содействия маломобильным пассажирам. Жизнедеятельность и функционирование вокзального комплекса обеспечены современными инженерными системами.

Преобразились привокзальная площадь и перрон. Тротуары вымощены бетонной крупноформатной плиткой в три цвета с динамическими линиями, выполнен ландшафтный дизайн с зелеными насаждениями, в том числе и на береговой платформе. Для защиты от непогоды и солнца на перроне обустроены авторские навесы. По всей территории установлены современные парковые светильники, скамейки и урны.

Проектная документация была разработана под руководством главного архитектора проекта одела промышленных и гражданских зданий и сооружений «Ленгипротранса» Ксении Александровны Балыкиной.

Почетными наградами за высокое качество проекта, а также оперативное сопровождение строительно-монтажных работ удостоены сотрудники одела промышленных и гражданских зданий и сооружений «Ленгипротранса»: благодарностью Губернатора Костромской области награждены руководитель сектора вокзальных комплексов Андрей Владиславович Михайлов и главный архитектор проекта Ксения Александровна Балыкина, благодарственное письмо руководства Северной железной дороги вручено заместителю начальника отдела и руководителю архитектурно-строительного сектора Алексею Николаевичу Судакову.

Благодарим весь авторский коллектив, принимавший участие в работе над проектом по техническому перевооружению вокзала Кострома!

Источник фото: rzd.ru

Новости компании
На страницу проектов