Одобрен проект заключительного этапа реконструкции станции Балезино

12 декабря 2022
Одобрен проект заключительного этапа реконструкции станции Балезино

6 декабря 2022 года АО «Ленгипротранс» (входит в «Группу компаний 1520») получило положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» по третьему этапу проекта комплексной реконструкции станции Балезино Горьковской железной дороги — «Строительство обводного пути в Восточном парке станции».

Балезино — узловая железнодорожная станция на линии Киров — Пермь Горьковской железной дороги. По объему выполняемой работы она отнесена к 1 классу и является участковой станцией стыкования переменного и постоянного токов, поэтому ее основная задача — смена локомотивов у всех поездов. Путевое развитие станции состоит из двух последовательно расположенных приемо-отправочных парков — Восточного и Западного.

В рамках третьего этапа реконструкции в Восточном парке будет построен электрифицированный обводной путь для пропуска пассажирских поездов четного направления в обход маршрутов в центральной горловине станции. Новый обводной путь будет проходить на максимальном удалении от существующих путей Восточного парка, с целью сохранения существующей инфраструктуры, в том числе предусмотренной проектом «Ленгипротранса» 2016 года (главный инженер проекта — С.В. Малофеев, ОУС), в соответствии с которым были выполнены работы по удлинению одного и строительству двух приемо-отправочных путей для формирования и пропуска транзитных поездов повышенной длины — 100 условных вагонов.

Чтобы обеспечить подъезд к технологическим зданиям и сооружениям Восточном парка, под проектируемым обводным путем предусмотрено строительство железнодорожного путепровода длиной 12,2 м. Также по проекту запланирована реконструкция трех соединительных путей, электрификация съездов, переустройство и вынос существующих устройств электроснабжения и кабелей связи, строительство пунктов обогрева для работников станции и модульной компрессорной станции, благоустройство территории.

Руководство проектированием осуществляли специалисты отдела узлов и станций: главный инженер проекта Андрей Викторович Ефремов и заместитель главного инженера проекта Сергей Владимирович Докукин.

Новости компании
На страницу проектов