Утверждены основные проектные решения по проекту строительства III и IV главных путей на участке Санкт-Петербург-Балтийский — Броневая

14 августа 2023
Утверждены основные проектные решения по проекту строительства III и IV главных путей на участке Санкт-Петербург-Балтийский — Броневая

В начале августа заместитель генерального директора ОАО «РЖД» А.С. Макаров утвердил основные проектные решения по объекту «Строительство III и IV главных путей на участке Санкт-Петербург-Балтийский — Броневая Октябрьской ж. д.». Проект выполнен АО «Ленгипротранс» (входит в «Группу компаний 1520») и реализуется в целях организации пригородных и внутригородских перевозок в Санкт-Петербургском железнодорожном узле с учетом перспективных поездопотоков, в том числе при организации пассажирского сообщения с аэропортом Пулково.

Проект включает глобальную реконструкцию станций Санкт-Петербург-Балтийский и Броневая со строительством III и IV главных путей между ними.

Основные проектные решения разработаны с учетом возможности строительства в дальнейшем по самостоятельному проекту путепроводной развязки на связи Балтийского и Варшавского направлений со станцией Цветочная Северного полукольца Санкт-Петербургского железнодорожного узла для последующей организации маршрутов «городской электрички».

Карта-схема участка работ

Параллельно сектором вокзальных комплексов «Ленгипротранса» разрабатываются архитектурные и планировочные решения на станциях Броневая и Санкт-Петербург-Балтийский.

Подготовлен и согласован в Департаменте пассажирских перевозок ОАО «РЖД» архитектурно-градостроительный облик пассажирского комплекса на станции Броневая, включающий в себя пассажирские павильоны, конкорс и транзитный надземный переход.

Станция Броневая, визуализация

Предусматривается строительство новых и реконструкция существующих пассажирских платформ обеих станций с устройством навесов, в том числе и над распределительной площадкой Балтийского вокзала. Облик навесов лаконичен и деликатно вписан в границы объекта культурного наследия — Балтийского вокзала.

Станция Санкт-Петербург-Балтийский, визуализация. Навесы над распределительной площадкой

Руководит проектированием пассажирского блока главный архитектор проекта отдела промышленных и гражданских зданий и сооружений Ксения Александровна Балыкина.

Возглавляет проектирование объекта главный инженер проекта отдела изысканий и проектирования железных дорог Иван Николаевич Соколов.

Новости компании
На страницу проектов