Завершен первый этап реконструкции станции Беломорск в Карелии

04 августа 2023
Завершен первый этап реконструкции станции Беломорск в Карелии

По проекту АО «Ленгипротранс» (входит в «Группу компаний 1520») завершен первый этап реконструкции станции Беломорск Октябрьской железной дороги в Республике Карелия. 3 августа 2023 года Министр транспорта РФ Виталий Савельев и глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров в режиме телемоста открыли движение на станции после ее обновления.

Участковая станция Беломорск — крупнейший железнодорожный узел на пути к портам Северо-Западного бассейна. Она обслуживает три направления: южное — на Петрозаводск и Волховстрой, северное — на Мурманск и восточное — на Северную железную дорогу.

«Станция является ключевым звеном направления Волховстрой — Мурманск, где провозная способность к 2025 году будет увеличена с 25 до 45 млн тонн, при этом будет обеспечена масса поезда до 7 100 тонн», — сообщил глава «РЖД».

В ходе реконструкции было выполнено переустройство двух главных путей в нечетной горловине станции, удлинение и электрификация путей транзитного парка: четырех — до полезной длины 1050 м и одного пути — до 1690 м, установлено 13 стрелочных переводов с включением в существующую ЭЦ. Руководство проектированием и авторским надзором осуществляли главный инженер проекта отдела изысканий и проектирования железных дорог Ринат Равилевич Еникеев и главный инженер проекта электротехнического отдела Денис Борисович Смирнов.

После окончания строительства перерабатывающие возможности станции увеличились на 20 %. Во время телемоста Виталий Савельев выразил особую благодарность проектировщикам, строителям и железнодорожникам за выполненную работу в срок и с неизменно высоким качеством.

Реконструкция станции Беломорск реализована в рамках инвестиционного проекта строительства вторых путей на магистральной линии Мурманск — Волховстрой для увеличения пропускной способности подходов к портам северной части Кольского полуострова, в том числе для обеспечения дополнительного грузопотока в 18 млн тонн в адрес строящегося порта «Лавна».

Новости компании
На страницу проектов